Главная » Статьи » Гуманное усыпление животных

Гуманное усыпление животных

На сегодняшний день очень многие владельцы не единожды слышали про эвтаназию (усыпление животных). Каждый хозяин, приобретая животное, должен полностью отдавать себе отчет в том, что у его любимца жизнь намного короче человеческой, и когда-нибудь ему придется столкнуться с тем, что состояние здоровья питомца может сильно ухудшиться. К тому же, преклонный возраст сильно усугубляет слабое здоровье, так как у пожилых питомцев повышаются операционные риски.

Усыпление представляет собой преднамеренное умерщвление травмированного или неизлечимо больного животного. Цель эвтаназии – это избавление гуманным способом кошек и собак от физических страданий. Многие задаются вопросом о том, сопоставим ли факт усыпления животных с моральными нормами нашего общества? С полной уверенностью можно утверждать, что усыпление животных аморальным действием не является в тех случаях, когда такое решение принято ветеринарным врачом и владельцем на основании медицинских показаний (патологические заболевания, не поддающиеся лечению, которые вызывают страдания питомца). В подобных ситуациях не нужно превращать в мучение жизнь вашего домашнего любимца. Безболезненное усыпление станет для него актом гуманного милосердия, а не актом жестокости.

Если вам все же пришлось столкнуться с безнадёжной ситуацией, и вашему животному был поставлен неблагоприятный диагноз, то приняв окончательное и бесповоротное решение об усыплении питомца, вы можете обратиться в ветеринарную клинику или вызвать врача для проведения эвтаназии вашей собаки или кошки в домашних условиях. Советуем всем заказывать безболезненное усыпление животных (если вы хотите их уберечь от лишних страданий) только в крупных ветеринарных лечебницах.

Выбирая ветклинику, необходимо убедиться в том, что эвтаназия животных проводится только с применением общего наркоза. Запомните, что гуманное и правильно проведенное усыпление никогда не будет дешевым.

Если вы раздумываете об эвтаназии своего питомца, то советуем вам ознакомиться со статьями «Эвтаназия животных — гуманность или предательство» .