Главная » Статьи » Сравнение медикаментозных способов эвтаназии животных с точки зрения их гуманности

Сравнение медикаментозных способов эвтаназии животных с точки зрения их гуманности

Для эвтаназии животных применяется достаточно широкий спектр разнообразных средств. Помимо медикаментозных методов, используются угарный или углекислый газ, декапитация, электрический ток, цервикальная дислокация, воздушная эмболия и т.д. Ряд этих методов допустимо применять при умерщвлении небольших по размеру животных (мышей, земноводных, пресмыкающихся). Такие способы, как декапитация или воздушная эмболия, могут использоваться при эвтаназии экспериментальных животных. Угарный или углекислый газ применяется на зверофермах, а также в ряде случаев при усыплении безнадзорных животных (например, в ряде штатов США).

В рекомендациях международных зоозащитных организаций, а также в правилах проведения эвтаназии экспериментальных животных указывается, что наиболее гуманным методом умерщвления является передозировка наркоза. С этой целью вводится летальная доза анестезирующего средства, примерно в три раза превышающая обычное количество препарата, необходимое для эффективного погружения в состояние наркотического сна.

Именно этот метод желательно применять при эвтаназии домашних животных. В случае введения летальной дозы анестетика животное практически сразу засыпает, а затем происходит остановка сердца или дыхания. Обычно используют препараты из ряда барбитуратов либо другие наркотические анестезирующие средства (фенобарбитал, триопентал натрия, гексенал, пентобарбитал и т.д.). К сожалению, подобный способ не всегда можно применять на практике из-за труднодоступности необходимых препаратов.

Поэтому зачастую используется вторая методика, которая также является вполне гуманной и высокоэффективной. Сначала животному вводится обычная доза снотворного или наркоза, а после отключения сознания производится инъекция средства, обеспечивающего быстрое умерщвление. С этой целью могут применяться такие препараты, как лидокаин, дитилин, сульфат магния и т.д. Применять перечисленные средства можно только в том случае, если предварительно отключено сознание животного! В противном случае умерщвление будет сопровождаться сильными болевыми ощущениями.

Рассмотрим некоторые распространенные на территории РФ и ближнего зарубежья препараты для медикаментозной эвтаназии и остановимся на существенных особенностях их применения.

Дитилин

Дитилин является мышечным релаксантом деполяризирующего действия. Относится к курареподобным средствам. Применяется для обездвиживания животных, а в больших дозах – для их усыпления. Известен также под названиями листенол, адилин, адилин-супер, сукцинилхолин, суксаметониум и др. Получил широкое распространение в России, в частности, для усыпления безнадзорных животных. Используется не только при медикаментозной эвтаназии, но и при отстреле бродячих собак с помощью ампул. Достаточно широко применяется в государственных ветлечебницах и пунктах передержки коммунальных служб. Согласно существующей практике инъекции дитилина зачастую осуществляются без предварительного погружения животного в наркотический сон, что приводит к значительным страданиям.

Дитилин воздействует на мускулатуру, вызывая блокаду и расслабление мышц. При этом животное не может пошевелиться или подать голос, но остается в полном сознании. Затем происходит остановка дыхания, приводящая к смерти. Если в комплексе с миорелаксантом не применяется снотворное или анестетик, то такой способ умерщвления является весьма болезненным и не может быть признать гуманным.

Если ветеринары предлагают усыпить животное при помощи дитилина, то владелец обязательно должен настоять на предварительном погружении своего питомца в наркотический сон, что может быть выполнено посредством применения барбитурата, другого анестетика или общего наркоза. Обращаем внимание, что ряд используемых в ветклиниках препаратов не отключают сознание животного полностью, а лишь обездвиживают его. Здесь можно назвать такие средства, как ксилазин, рометар или ромпун. Поэтому очень важно убедиться в том, что животное перед осуществлением инъекции дитилина действительно будет погружено в глубокий наркотический сон посредством применения надежного и эффективного препарата (например, тиопентала натрия, пропофола, гексенала, золетила и пр.).

Т-61

В ряде стран для осуществления эвтаназии применяется препарат Т-61. В частности, данное средство используется в Германии, Италии, Словении, Чехии, Венгрии, Беларуси. В состав Т-61 входят такие активные компоненты, как эмбутрамид, гидрохлорид тетракаина и иодид мебезониума. В инструкции по применению рекомендуется производить внутривенные, внутрисердечные или внутрилегочные инъекции препарата. Эмбутрамид вызывает угнетение клеток коры головного мозга, за счет чего оказывается анестезирующее воздействие на центральную нервную систему. Гидрохлорид тетракаина оказывает местное обезболивающее действие, устанавливаемое в течение нескольких минут. Иодид мебезониума относится к миорелаксантам. Он блокирует передачу импульсов от нервных окончаний к мышцам, оказывая курареподобное воздействие и вызывая паралич дыхательной мускулатуры.

В описании препарата Т-61 указывается, что сначала действуют анестезирующие компоненты, вызывающие наркотическое состояние, и лишь потом наступает паралич дыхательных органов, остановка сердца и смерть головного мозга. Таким образом инъекция данного препарата призвана приводить к быстрому, надежному и безболезненному умерщвлению животного без проявления возбуждений. Однако на практике владельцы животных нередко жалуются на то, что их питомцы перед смертью испытывали судороги, боли и мучения. Аналогичные мнения высказывали и ветеринарные врачи. Существует достаточно высокая вероятность того, что расслабление мышечной ткани наступает до того, как животное погружается в наркотический сон и происходит полное отключение сознания. В результате умерщвление производится негуманным способом, так как животное испытывает перед смертью сильные страдания.

Согласно рекомендациям Всемирного общества защиты животных (WSPA), Т-61 должен применяться только в комплексе со снотворными препаратами. Стоит также отметить, что внутрилегочные и внутрисердечные инъекции сами по себе во многих странах отнесены к жестоким методам эвтаназии и применяются крайне ограниченно. Общество защиты животных США (HSUS) относит применение препарата Т-61 к негуманным методам усыпления и не рекомендует его использовать с целью эвтаназии.

Исходя из вышесказанного, стоит сделать вывод, что распространенная практика широкого использования препарата Т-61 вряд ли может быть признана оправданной. Если ветеринар предлагает владельцу применить для усыпления питомца данный препарат, необходимо настоять на предварительном погружении животного в наркотический сон посредством инъекции снотворного или наркоза.

Пентобарбитал

Пентобарбитал (пентобарбитал-натрий, этаминал натрия) – препарат группы барбитуратов, использующийся в медицине в качестве снотворного и анестетика. Передозировка этого средства является одним из самых эффективных способов быстрой и гуманной эвтаназии животных. Может продаваться под коммерческими названиями морбитал, нембутал, пентал и др. Рекомендуется применение посредством инъекции в вену. В случае, если вены труднодоступны, можно вводить препарат в любой богатый кровеносными сосудами орган.

После ввода пентобарбитала в вену уже через несколько секунд сознание животного отключается, а затем происходит остановка сердца и смерть. Препарат воздействует на центральную нервную систему, снимает болевые ощущения, расслабляет мускулатуру, погружает животного в состояние наркотического сна и вызывает остановку дыхания. Обычно летальный исход наступает в течение нескольких секунд после ввода препарата в вену. Примерно в 10% случаев возможно действие в течение минуты.

По желанию владельца животного перед вводом пентобарбитала возможно применение успокаивающих средств или наркоза. Рекомендуется использование подобных препаратов в тех случаях, когда животное находится в угнетенном состоянии, испытывает тревогу или является легковозбудимым.

Пентобарбитал является одним из наиболее удобных, гуманных, быстродействующих и эффективных средств, используемых для эвтаназии домашних животных. Вместе с тем его широкое применение, особенно в провинции, затруднено в связи с позицией федеральных органов контроля за оборотом наркотических средств. Отметим, что Общество защиты животных США рекомендует использовать для усыпления животных именно пентобарбитал натрия. Его эффективность оказалась настолько высока, что препарат даже стали применять для исполнения смертных приговоров в нескольких североамериканских штатах.

Сходными по действию с пентобарбиталом являются другие препараты из группы барбитуратов и шире – анестетиков: гексенал, фенобарбитал, тиопентал натрия, профопол. Большинство из них могут успешно использоваться как в качестве наркоза, так и для осуществления эвтаназии. В последнем случае применяется повышенная, летальная доза препарата.

Премедикация

Независимо от выбранного метода усыпления, возможно предварительное проведение премедикации, которая призвана уменьшить у животного чувства тревоги, снять стресс и усилить воздействие основных средств для эвтаназии. С этой целью может использоваться комбинация наркотических анальгетиков, антигистаминных, холинолитических, седативных и других препаратов. Возможно также применение общего наркоза.

После окончания воздействия препарата, вызывающего остановку дыхания и сердца, ветеринарный врач должен убедиться в смерти животного.

Список основных препаратов, применяемых при эвтаназии в РФ

Ксилазин (рометар, ксиланит, ксила) – успокаивающее, расслабляющее и анестезирующее средство. Может применяться для местной анестезии. В комбинации с другими препаратами используется для наркоза.
Золетил – комбинация из двух препаратов, тилетамина (анальгетического анестетика) и золазепама (миорелаксанта, обладающего седативным воздействием). Применяется для общей анестезии (наркоза) на первой стадии эвтаназии. Может использоваться в комбинациях с другими препаратами (например, ксилазином).

Барбитураты: тиопентал натрия, пентобарбитал, гексенал, фенобарбитал и т.д. Могут использоваться как на первой стадии эвтаназии в качестве наркоза, так и для непосредственного умерщвления животных.

Пропофол (диприван) – анестетик, короткодействующее снотворное средство, по своим свойствам сходное с предыдущими препаратами. Применяется в качестве наркоза и для осуществления эвтаназии.
Ардуан, листенол – миорелаксанты курареподобного действия, сходные с дитилином. Применяются для осуществления эвтаназии посредством отключения дыхания. Могут использоваться только после отключения у животного сознания (введения в состояния наркоза).

Лидокаин – анестетик и сердечный депрессант. Применяется для эвтаназии посредством укола в вену или субакципитально. Животное обязательно должно находиться в состоянии наркоза.
Сульфат магния. Вызывает коллапс сосудов и паралич дыхательного центра. Аналогично предыдущим препаратам должен применяться только после наркоза.

Ветеринарный врач Зотов А. А.