Главная » Статьи » Как дать таблетку собаке

Как дать таблетку собаке

Как дать таблетку собаке

Собака — самое преданное домашнее животное. Любовь к человеку заложена в ней на генетическом уровне.

Однако рефлексов никто не отменял — так думает хозяин питомца, поглядывая на серьезные клыки, когда надо заставить животное принять невкусное лекарство.

У собаки — рефлексы, у человека — инстинкт самосохранения. Но таблетка должна быть проглочена?

Безусловно. Страх перед клыками — лишь малая толика, частичка проблемы. Забросить лекарственное средство в пасть — полдела.

Как дать таблетку собаке, чтобы она ее не выплюнула? Вот основной вопрос. Кстати, на него достаточно ответов. Нет лишь однозначного. Из предложенных способов придется выбрать оптимальный, исходя из собственного опыта.

Как дать таблетку собаке?

Как дать таблетку собаке: три способа

  • Простейший, но не всегда действующий: таблетку можно «закамуфлировать» любимой едой. Однако если питомец всерьез решил избежать приема препарата, он вполне может унюхать лекарство. Все съест, а кусочек с таблеткой оставит на дне миски. В таком случае имеет смысл растолочь лекарство в порошок и замешать: больше шансов.
  • Радикальный метод: таблетку смазывают вазелиновым маслом, собаке открывают пасть и метким щелчком забрасывают лекарство на корень языка. Способ не из самых приятных, но что делать, если приятные способы не помогли? Только так. Забросив таблетку, пасть собаки закрывают и поглаживают горло, провоцируя глотательный рефлекс. Таблетка пройдет буквально по маслу.

Как дать таблетку собаке

  • Хитрый способ: закатать таблетку в шарик, например, из фарша и воспользоваться послушностью питомца или его любовью к игре. Подбрасываем шарик и командуем «Апорт» или «Лови» — это уже как приучено животное.
  • Три способа на три нежелания любимого пса. Проще в качестве лекарства использовать суспензии, сиропы, но не всегда нужный препарат выпускают в таких формах. Приходится приспосабливаться. Кстати. можно растолченную таблетку растворить в воде, набрать в шприц полученную смесь и влить в пасть питомцу. Тоже неплохой вариант. Главное в этом деле — терпение и находчивость.