Главная » Статьи » Как дать таблетку кошке

Как дать таблетку кошке

Все когда-либо болеют — люди, животные, птицы. Крайне мало недугов, от которых можно излечиться, не прибегая к медикаментозному вмешательству. В подавляющем большинстве случаев прием лекарственных препаратов — необходимость. Часто хозяева животного теряются, поскольку не знают, как с ним справиться: как дать таблетку кошке и заставить проглотить столь необходимое лекарство.

Универсальное решение — сменить форму препарата. Купить сироп, суспензию, если они выпускаются. Если нет, то придется немного постараться.

Итак, как дать таблетку кошке

Дать лекарство можно несколькими способами:

  • Надо сесть, поместить питомца к себе на колени, повернув спиной, и одной рукой разжав челюсти, второй положить таблетку в пасть животному. Следует гладить по горлу без особого нажима, чтобы глотательный рефлекс сработал и кошка все-таки съела злосчастную таблетку.
  • Таблетку следует измельчить, размешать порошок в воде. Полученный раствор набрать в шприц (само собой, без иглы). Препарат надо влить животному за щеку. Морду необходимо придерживать, иначе кошка моментально выплюнет лекарство.
  • Можно предложить раскрошенную в порошок таблетку, замешанную в мясной или рыбный фарш, на обед или ужин. Иногда получается.

Не так страшна сама таблетка, как то, что питомца нужно заставить ее съесть. Почему-то животные не хотят этого делать. Впрочем, люди тоже не жалуют лечение, но разум заставляет. Надеемся, предложенные три способа помогут в исцелении вашего любимца.